ALINEACIONES
Goles: José Juan (50) / Lara (53)
U.D. Las Palmas: Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – José Juan – Correa – Gilberto I – Toni – Germán.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Granada C.F.: Ñito – Tosco – Datzira – Zubiaurre – Santos – Lorenzo – Lara – Almagro – Miguel – Agüero – Vicente.
Portero suplente: Manolín
Entrenador: Ignacio Eizaguirre Arregui
Arbitro: José Luis Gómez Platas (Colegio centro)
Capitanes: Guedes / Santos
ALINEACIONES
Goles: José Juan (50) / Lara (53)
U.D. Las Palmas: Oregui – Martín II – Tonono – José Luis – Castellano – Guedes – José Juan – Correa – Gilberto I – Toni – Germán.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Granada C.F.: Ñito – Tosco – Datzira – Zubiaurre – Santos – Lorenzo – Lara – Almagro – Miguel – Agüero – Vicente.
Portero suplente: Manolín
Entrenador: Ignacio Eizaguirre Arregui
Arbitro: José Luis Gómez Platas (Colegio centro)
Capitanes: Guedes / Santos
ALINEACIONES
Goles: Toni (66) -Pepe Juan (83) / Violeta (41) – Lapetra (70p) – Marcelino (88)
U.D. Las Palmas: Oregui – Martín II – Tonono – Martín I – Castellano – Guedes – José Juan – Pepe Juan I – Germán – Toni – León.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Real Zaragoza: Yarza – Irusquieta – Santamaría – Reija – Pepín – Violeta – Canario – Pais – Marcelino – Santos – Lapetra.
Portero suplente: Goicoechea
Entrenador: Ferdinand Daucik
Arbitro: Mariano Medina Iglesias (Colegio asturiano)
Capitanes: Guedes / Reija
ALINEACIONES
Goles: Guedes (38p) – José Juan (66) / Alfonso (65)
U.D. Las Palmas: Pepín – Martín II – Tonono – Castellano – Martín I – Guedes – José Juan – Pepe Juan I – Gilberto I – Toni – León.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Córdoba C.F.: García – Simonet – Navarro – López – Martí – Ricardo Costa – Luis Costa – Alfonso – Juanín – Jara – Riera.
Portero suplente: Ortiz
Entrenador: Marcel Domingo Algara
Arbitro: Vicente Lloris Antonino (Colegio Valencia C.F.no)
Capitanes: Guedes / Juanín
ALINEACIONES
Goles: Pipi (68)– Eloy (77) / —
Sevilla C.F.: Rodri – Toni – Costa – Rebellón – Eloy – Achúcarro – Lora – Diéguez – Lizarralde – Pipi – Román.
Portero suplente: Molina
Entrenador: Sabino Barinaga Alberdi
U.D. Las Palmas: Pepín – Martín I – Tonono – Martín II – Niz – Guedes – Manolo – Pepe Juan I – Gilberto I – José Juan – Toni.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Francisco Cardós Sanchis (Colegio Valencia C.F.no)
Capitanes: Diéguez / Guedes
ALINEACIONES
Goles: Ruiz Sosa (67)– Urtiaga (64) / Gilberto I (59)
At. Madrid: Rodri – Colo – Iglesias – Rivilla – Ruiz Sosa – Glaría – Ufarte – Urtiaga – Gárate – Mendoza – Collar.
Portero suplente: San Román
Entrenador: Otaviano “Otto” Martins Gloria
U.D. Las Palmas: Pepín – Martín I – Tonono – José Luis – Martín II – Niz – José Juan – Pepe Juan I – Gilberto I – Guedes – Toni.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Jaime Oliva Fortuny (Colegio catalán)
Capitanes: Collar / Guedes
ALINEACIONES
Goles: José Juan (87) / Martín II ( 5 p.p.)
U.D. Las Palmas: Pepín – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Guedes – José Juan – Pepe Juan I – Gilberto I – Toni – Germán.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Real Madrid: Betancort – Calpe – De Felipe – Sanchis – Pirri – Zoco – Serena – Amancio – Goywaerts – Velázquez – Gento.
Portero suplente: Araquistain
Entrenador: Miguel Muñoz Mozún
Arbitro: Gaspar Pintado Viu (Colegio catalán)
Capitanes: Aparicio / Gento
ALINEACIONES
Goles: Toni (86) / —
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Pepe Juan I – José Juan – Guedes – Germán – Toni – Gilberto I.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Centro Deportes Sabadell: Martínez – Isidro – Sertucha – Romero – Marañón – Torrent – Palau – Noya – Portalés – Martí – Vall.
Portero suplente: Echeverría
Entrenador: Bernardino Pérez Elizarán “Pasieguito”
Arbitro: Daniel M. Zariquiegui Izco (Colegio navarro)
Capitanes: Aparicio / Sertucha
ALINEACIONES
Goles: Arana (5) (61) / José Juan (58)
Hércules C.F.: At. Bilbao – Miche – Bartolí – Rodríguez – Antoniet – Ramos – Angelín – Cáceres – Arana – Maxi – Ramón.
Portero suplente: Fernández
Entrenador: Vicente Dauder Guardiola
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Guedes – León – Germán.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Antonio Rigo Sureda (Colegio balear)
Capitanes: Bartolí / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: Martín II (63) – José Juan (68) – Gilberto I (78) / —
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Germán – Gilberto I – Guedes – León.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Elche C.F.: Pazos – Ponce – Iborra – Canós – Lico – Llompart – Casco – Lezcano – Vavá – Romero – Villapún.
Portero suplente: Blas
Entrenador: Otto Bumbel Berbigier
Arbitro: Antonio Sánchez Ríos (Colegio andaluz)
Capitanes: Aparicio / Iborra
ALINEACIONES
Goles: Martín II (47) – Germán (53) / Lavín (1) – Argoitia (27)(81)(89)
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Guedes – León – Germán.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
At. Bilbao: Iribar – Orúe – Echeberría – Aranguren – Zugazaga – Larrauri – Arieta II – Aguirre – Argoitia – Uriarte – Lavín.
Portero suplente: Deusto
Entrenador: Agustín Gainza Vicandi
Arbitro: Leonardo Soto Montesinos (Colegio andaluz)
Capitanes: Aparicio / Orúe
ALINEACIONES
Goles: Fuertes (44) – Cholo (51p) / Germán (45) – José Juan (69)(89)
Pontevedra C.F.: Cobo – Irulegui – Batalla – Cholo – Calleja – Vallejo – Fuertes – Cerezuela – J. Jorge – Roldán – Plaza.
Portero suplente: Celdrán
Entrenador: José Luis Molinuevo Martín
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Guedes – León – Germán.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: José María Ortiz De Mendíbil (Colegio vizcaíno)
Capitanes: Cholo / Aparicio
Posición: 9
ALINEACIONES
Goles: José Luis (57p.p.) – Rifé (62) / Gilberto I (43)
F.C. Barcelona: Sadurní – Benítez – Olivella – Foncho – Montesinos – Torres – Rifé – Müller – Zaldúa – Fusté – Seminario.
Portero suplente: Rodés
Entrenador: Roque Olsen Fontana
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Guedes – León – Germán.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Vicente Lloris Antonino (Colegio Valencia C.F.no)
Capitanes: Olivella / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: — / —
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Guedes – Pepe Juan I – Germán.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
R.C.D. Español: Carmelo – Osorio – Mingorance – Riera – Juan Manuel – Ramoní – Martínez – Marcial – Re – Rodilla – José María.
Portero suplente: Bertomeu
Entrenador: Jeno Kalmar
Arbitro: Daniel M. Zariquiegui Izco (Colegio navarro)
Capitanes: Aparicio / Riera
ALINEACIONES
Goles: Sánchez Lage (69) / Guedes (39)
Real Deportivo La Coruña: Joanet – Santos – Gatell – Campanal – Sertucha – Manolete – Pose – José Luis – Chapela – Sánchez Lage – Ribada.
Portero suplente: Vicente
Entrenador: Enrique Orizaola Velásquez
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – Guedes – Germán – Gilberto I – León – José Juan.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: José María Ortiz de Mendíbil (Colegio vizcaíno)
Capitanes: Joanet / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: — / José Juan (53)
Granada C.F.: Ñito – Tinas – Datzira – Tosco – Barrachina – Lorenzo – Lara – Flores – Miguel – Eloy – Vicente.
Portero suplente: Pancho
Entrenador: Ignacio Eizaguirre Arregui
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – Gilberto I – Guedes – León – Germán – José Juan.
Portero suplente: Oregui
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Antonio Herrero Berdejo (Colegio catalán)
Capitanes: Miguel / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: — / —
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – Gilberto I – Guedes – León – Germán – José Juan.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Valencia C.F.: Pesudo – Sol – Mestre – Vidagany – Paquito – Roberto – Claramunt I – Waldo – Ansola – Poli – Guillot.
Portero suplente: Abelardo
Entrenador: Edmundo “Mundo” Suárez Trabanco
Arbitro: José María Ortiz de Mendíbil (Colegio vizcaíno)
Capitanes: Aparicio / Roberto Gil
ALINEACIONES
Goles: Lapetra (12) (44) – Santos (20)(83) / José Juan (58)
Real Zaragoza: Alarcia – Irusquieta – González – Reija – Pais – Violeta – Canario – Santos – Marcelino – Villa – Lapetra.
Portero suplente: Yarza
Entrenador: Ferdinand Daucik
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – Gilberto I – Guedes – León – Germán – José Juan.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Carlos Daniel Álvarez Martínez (Colegio castellano)
Capitanes: Reija / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: — / —
Córdoba C.F.: García – Rafaelín – Navarro – López – Martí – Ricardo Costa – Luis Costa – Alfonso – Riera – Juanín – Jara.
Portero suplente: Ortiz
Entrenador: Marcel Domingo Algara
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – Guedes – León – Gilberto I – José Juan – Germán.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Juan Martínez Banegas (Colegio centro)
Capitanes: Juanín / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: León (81) / Pipi (40)(53)
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – Guedes – León – Gilberto I – José Juan – Germán.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Sevilla C.F.: Rodri – Isabelo – Costa – Rebellón – Eloy – Achúcarro – Lora – Oliveros – Lizarralde – Víctor – Pipi.
Portero suplente: Mut
Entrenador: Sabino Barinaga Alberdi
Arbitro: Antonio Rigo Sureda (Colegio balear)
Capitanes: Aparicio / Achúcarro
ALINEACIONES
Goles: Martín II (62) / —
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Guedes – Vegazo – Germán.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
At. Madrid: San Román – Rivilla – Griffa – Calleja – Mendoza – Glaría – Ufarte – Luis – Gárate – Adelardo – Urtiaga.
Portero suplente: Rodri
Entrenador: Otaviano “Otto” Martins Gloria
Arbitro: Vicente Lloris Antonino (Colegio Valencia C.F.no)
Capitanes: Aparicio / Rivilla
ALINEACIONES
Goles: Grosso (36) / Vegazo (7)
Real Madrid: Araquistain – Calpe – De Felipe – Zunzunegui – Félix Ruiz – Zoco – Veloso – Juanito – Grosso – Velázquez – Manuel Bueno.
Portero suplente: Betancort
Entrenador: Miguel Muñoz Mozún
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – Guedes – Vegazo – Gilberto I – José Juan – Germán.
Portero suplente: Ulacia
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Manuel Cerezuela Ruiz (Colegio murciano)
Capitanes: Manuel Bueno / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: Vall (43) / Niz (81)
Centro Deportes Sabadell: Martínez – Isidro – Sertucha – Casado – Marañón – Torrent – Vall – Palau – Noya – Vidal – Camps.
Portero suplente: Echevarría
Entrenador: Bernardino Pérez Elizarán“Pasieguito”
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Niz – Guedes – Germán.
Portero suplente: Ulacia
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Rafael Ibáñez Alarcón (Colegio norteafricano)
Capitanes: Sertucha / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: — / Tonono (18p.p.)
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Guedes – Vegazo – Germán.
Portero suplente: Ulacia
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Hércules C.F.: Fernández – (At. Bilbao 85) – Miche – Ramos – Miguel Ángel – Bellod – Toledo – Ramón – Cervera – Cáceres – Maxi – José Juan.
Portero suplente: —
Entrenador: Eduardo Toba Muíño
Arbitro: Manuel Gómez Arribas (Colegio vizcaíno)
Capitanes: Aparicio / José Juan
ALINEACIONES
Goles: Lezcano (44) – Iborra (87) / José Juan (83)
Elche C.F.: Pazos – Ponce – Iborra – Canós – Lico – Llompart – Casco – Lezcano – Vavá – Romero – Villapún.
Portero suplente: Blas
Entrenador: Otto Bumbel Berbigier
U.D. Las Palmas: Oregui – (Ulacia 67) – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Guedes – Germán – Gilberto I – Niz.
Portero suplente: —
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: José Luis Gómez Platas (Colegio castellano)
Capitanes: Iborra / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: Argoitia (36)(57)(70) / —
At. Bilbao: Iribar – Orúe – Echeberría – Sáez – Zugazaga – Larrauri – Arieta II – Uriarte – Argoitia – Rojo I – Arráiz.
Portero suplente: Deusto
Entrenador: Agustín Gainza Vicandi
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – José Juan – Gilberto I – Guedes – Niz – Germán.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Arbitro: Antonio Herrero Berdejo (Colegio catalán)
Capitanes: Orúe / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: — / —
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Martín II – Castellano – Guedes – José Juan – Toni – Gilberto I – Vicente.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Juan Otxoantenaza Milikua
Pontevedra C.F.: Cobo – Irulegui – Batalla – Álvarez – Antonio – Calleja – Fuertes – Martín Esperanza – José Jorge – Vallejo – Odriozola
Portero suplente: Celdrán
Entrenador: Héctor Rial Laguía
Arbitro: Jaime Oliva Fortuny (Colegio catalán)
Capitanes: Aparicio / Martín Esperanza
ALINEACIONES
Goles: Guedes (5) – León (65) / —
U.D. Las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Niz – Castellano – José Juan – Gilberto I – Germán – Guedes – León.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Luis Molowny Arbelo
F.C. Barcelona: Sadurní – Benítez – Gallego – Eladio – Müller – Torres – Rifé – Endériz – Zaldúa – Fusté – Seminario.
Portero suplente: Reina
Entrenador: Roque Olsen Fontana
Arbitro: Vicente Lloris Antonino (Colegio Valencia C.F.no)
Capitanes: Aparicio / Sadurní
ALINEACIONES
Goles: Rodilla(6)/ Gilberto I (12)
R.C.D. Español: Bertomeu – Osorio – Ramoní – Riera – Ramírez – Juan Manuel – Amas – Marcial – Re – Rodilla – José María.
Portero suplente: Carmelo
Entrenador: Janos Kalmar
U.D. las Palmas: Ulacia – Aparicio – Tonono – José Luis – Niz – Castellano – José Juan – Germán – Gilberto I – Guedes – León.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Luis Molowny Arbelo
Arbitro: Carlos Álvarez Martínez (Colegio castellano)
Capitanes: Riera / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: León (28)(70) / —
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – Collar – Niz – Castellano – Martín II – Gilberto I – Germán – Guedes – León.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Luis Molowny Arbelo
Real Deportivo La Coruña: Joanet – Suco – José Luis – Domínguez – Manolete – Gatell – Ribada – Pellicer – Sánchez Lage – Sertucha – López.
Portero suplente: Vicente
Entrenador: Dagoberto Moll Sequeira
Arbitro: Félix Birigay Nieva (Colegio Valencia C.F.no)
Capitanes: Aparicio / Joanet
ALINEACIONES
Goles: Casan (47) – Joseíto (67) – Nebot (85) / Germán (37) – Toni (74)
C.D. Constancia: Galán – Solé – Nebot – Seguí – Ruíz – Matías – Joseíto – Caldo – Sito – Casan – Pedro.
Portero suplente: Nicolau
Entrenador: Enrique Martín Navarro
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – Collar – Niz – Castellano – Toni – Germán – Guedes – Vegazo – Gilberto I.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Luis Molowny Arbelo
Arbitro: Antonio Herrero Berdejo (Colegio catalana)
Capitanes: Ruíz / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: Toni (37)(75) – Guedes (59) – Germán (84)(90) / —
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Niz – Castellano – Toni – Germán – José Ángel – Guedes – Gilberto I.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Luis Molowny Arbelo
C.D. Constancia: Galán – Vidal – Nebot – Carlos – Ruiz – Matías – Joseíto – Pedro – Tito – Casan – Mena.
Entrenador: Enrique Martín Navarro
Portero suplente: Nicolau
Arbitro: Juan Martínez Banegas (Colegio centro)
Capitanes: Aparicio / Ruíz
ALINEACIONES
Goles: Argoitia (10) – Uriarte (13) – Rojo (87) / —
At. Bilbao: Iribar – Orúe – Echeberría – Sáez – Zugazaga – Larrauri – Arraiz – Argoitia – Arieta – Uriarte – Rojo.
Portero suplente: Deusto
Entrenador: Agustín Gainza Vicandi
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Niz – Castellano – Toni – Germán – Guedes – José Ángel – Gilberto I.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Luis Molowny Arbelo
Arbitro: Vicente Lloris Antonino (Colegio Valencia C.F.no)
Capitanes: Orúe / Aparicio
ALINEACIONES
Goles: Germán (32) / —
U.D. Las Palmas: Oregui – Aparicio – Tonono – José Luis – Niz – Castellano – Toni – Germán – Guedes – José Ángel – Gilberto I.
Portero suplente: Pepín
Entrenador: Luis Molowny Arbelo
At. Bilbao: Iribar – Orúe – Echeberría – Sáez – Zugazaga – Larrauri – Betzuen – Argoitia – Arieta – Uriarte – Rojo.
Portero suplente: Deusto
Entrenador: Agustín Gainza Vicandi
Arbitro: Antonio Rigo Sureda (Colegio balear)
Capitanes: Aparicio / Orúe
Temporada: 67/68